品川区のマンション相場【2026年9月】間取り別の価格と駅別利回り|大崎・五反田・大井町を比較

あなたへのおすすめ
品川・大崎のマンション相場2026 不動産投資
あなたへのおすすめ
品川区のマンション相場【2026年9月】間取り別の価格と駅別利回り

品川区のマンションはいくら?間取り別の価格・駅による差・投資の利回りを、数字で確認します

さきに結論:2026年9月20日時点で、HOME’S掲載の品川区の中古マンション(683戸)は、中央値が1億690万円(㎡単価176万円)でした。間取り別の中央値は、ワンルーム〜1DKが2,695万円、1LDKが7,180万円、2LDK系が1億1,980万円、3LDKが1億3,680万円です。新築(価格公表の4物件)は㎡単価約220〜320万円。投資で利回りを分けるのは駅よりも築年数で、築20年以内は約2.7%、築41年以上は約4.7%でした(すべて表面利回りの目安)。

この記事では、掲載中の物件と賃貸募集をすべて集計し、価格の分布・駅ごとの差・利回り・年収からの逆算・再開発のスケジュールを図にしました。旧版の「大崎の坪単価708万円」といった数字は、いまの掲載価格とは大きくずれていたため、すべて作り直しています。

!
2026年9月20日に全面更新しました。旧版は「大崎のワンルーム〜1LDKが3,000〜6,500万円」などの目安レンジで書いていましたが、実際の掲載では大崎の1LDKに1億円を超える物件も並び、実勢は大きく上にずれていました。今回は、HOME’S掲載の売出価格・賃貸募集・公的統計を集計し直しています。

この記事の情報源について:LIFULL HOME’Sの掲載データ、東京都財務局の地価公示、品川区の住民基本台帳、日銀・JR東日本・東京都などの一次情報をもとに整理しています。運営者のプロフィールはこちら。

あなたへのおすすめ
あなたへのおすすめ

品川区のマンション価格の現在地|中古の中央値は1億690万円、㎡単価176万円

「品川区のマンションはいくらか」は、平均値だけでは分かりません。タワーマンションの高額物件が平均を引き上げるためです。そこで、いま実際に売り出されている品川区の中古マンション683戸をすべて集計し、間取りごとの中央値と、中央の半数が収まる価格帯を出しました。

中古の中央値(683戸)1億690万円売出価格。半数は6,000万〜1億5,480万円
中古の㎡単価(中央値)176万円半数は120〜237万円/㎡
新築の㎡単価(価格公表4物件)約220〜320万円天王洲・大井町・不動前の掲載例
築年数で違う㎡単価241万 → 108万1R〜1LDK。築20年以内と築41年以上

間取り別の価格帯(万円)|帯は中央の半数、黒い線は中央値

ワンルーム〜1DK42戸
中央値 2,695万円 中央の半数:1,960万〜3,595万円(築44年・27㎡)
1LDK129戸
中央値 7,180万円 中央の半数:4,980万〜1億200万円(築29年・45㎡)
2LDK系(2K〜2SLDK)302戸
中央値 1億1,980万円 中央の半数:7,330万〜1億6,560万円(築21年・61㎡)
3LDK系(3K〜3SLDK)181戸
中央値 1億3,680万円 中央の半数:9,980万〜1億8,480万円(築26年・75㎡)

出典:LIFULL HOME’S「品川区の中古マンション 物件一覧」(2026年9月20日に取得した683戸・売出価格)を筆者が集計。1棟に複数の住戸が出ている場合は、住戸ごとに数えています。「2LDK系」は2K〜2SLDK、「3LDK系」は3K〜3SLDK。4部屋以上(29戸)は除いています。売出価格は、実際に成約する価格より高くなりやすい点にご注意ください。

㎡単価の分布(万円/㎡)|中古と新築を並べると

中古(帯は中央の半数)新築(帯は価格帯の下限〜上限)
ワンルーム〜1DK中古
中央値 102万/㎡ 中央の半数:86〜127万
1LDK中古
中央値 157万/㎡ 中央の半数:121〜216万
2LDK系中古
中央値 188万/㎡ 中央の半数:124〜255万
3LDK系中古
中央値 189万/㎡ 中央の半数:125〜237万
パークタワー品川天王洲新築・天王洲アイル徒歩4分
約223〜242万/㎡ 3LDK 75.74〜77.14㎡/1億6,860万〜1億8,680万円
ピアース大井仙台坂 Hill Top新築・大井町徒歩7分
約243万/㎡ 1LDK 40.66㎡/9,890万円(最終1邸)
イノバス不動前新築・不動前徒歩3分
約231〜324万/㎡ 2LDK〜3LDK 47.45〜92.88㎡/1億980万〜3億98万円
ヴィークハウス目黒新築・不動前徒歩5分
約291〜307万/㎡ 2LDK・3LDK 53.90〜75.02㎡/1億5,690万〜2億2,990万円

出典:中古は上記と同じ集計。新築はHOME’S「品川区の新築マンション一覧」(同日確認)で価格が公表されていた4物件を、「価格帯の下限÷面積の下限」「上限÷上限」で概算しています(住戸ごとの単価とは異なります)。特定物件の推奨ではありません。

価格のはしご|東京23区の中で品川区はどこにいる?(万円/㎡)

都区部 中古(成約)135.8
品川区 中古(売出)176.4
23区 新築(平均)222.6
品川区 新築(掲載)222〜324

出典:東日本不動産流通機構「月例速報 Market Watch 2026年7月度」(都区部の中古・成約)、不動産経済研究所「首都圏 新築分譲マンション市場動向 2026年(上半期)」(23区の新築平均)、HOME’S掲載の集計。成約価格と売出価格は基準が違うので、差の大きさそのものではなく、おおよその位置関係として見てください。

築年数で、㎡単価は2倍以上違う(1R〜1LDK・売出)

築20年以内48戸241万
築21〜40年39戸160万
築41年以上84戸108万

出典:HOME’S掲載の1R〜1LDK 171戸のうち築年数が分かる住戸。築20年以内48戸/築21〜40年39戸/築41年以上84戸。

グラフから読み取れる3つのこと

  • 2LDK系と3LDK系の㎡単価はほぼ同じ(中央値188万円と189万円)。間取りが広がるぶん、総額が上がるだけです。
  • 新築は中古の中央値より高い。価格公表の4物件は、23区の新築平均(222.6万円)と同じか、それ以上でした。
  • 1R〜1DKは築古が中心(中央値で築44年、2,695万円)。同じ「ワンルーム」でも、築年数で価格の意味が変わります。
i
次の章から、駅ごとの違いを見ていきます。価格を分けるのは、間取りよりも「築年数」と「どの駅か」です。

駅で価格が変わる|品川区の駅別・㎡単価マップと6つのエリア

品川区は、山手線・京急・京浜東北線・りんかい線・東急各線が通り、駅によって物件の性格が大きく違います。ここでは家族で住む想定の2LDK・3LDK(50〜80㎡、駅徒歩10分以内)の売出価格を、路線ごとの駅の並びに色分けして示します。

路線ごとの駅の並びと、㎡単価(中央値)

250万円以上200〜249150〜199110〜149110未満
山手線・東急目黒線JR山手線と東急目黒線の駅大崎中央 1.78億円・築18年・38戸267万五反田中央 1.38億円・築23年・25戸208万目黒中央 1.16億円・築53年・14戸155万不動前中央 1.65億円・築10年・21戸280万武蔵小山中央 1.70億円・築7年・23戸293万
りんかい線・湾岸大井町〜天王洲アイル大井町中央 1.68億円・築14年・21戸231万品川シーサイド中央 1.24億円・築9年・46戸191万天王洲アイル中央 1.27億円・築9年・32戸196万
京急線(北側〜中央)京急線の北側〜中央新馬場中央 7,130万円・築48年・10戸115万青物横丁中央 8,798万円・築42年・15戸151万鮫洲*中央 1.18億円・築29年・8戸168万
大森方面立会川〜大森立会川*中央 7,515万円・築29年・8戸132万大井競馬場前*中央 7,225万円・築28年・8戸111万大森海岸中央 4,835万円・築47年・10戸89万大森中央 4,980万円・築56年・11戸93万

出典:HOME’S「品川区の中古マンション 物件一覧」(2026年9月20日取得)。2LDK・3LDK系で専有面積50〜80㎡、最寄り駅(掲載の交通欄で徒歩が最短の駅)まで徒歩10分以内の住戸を、駅ごとに集計。表示は㎡単価の中央値と、総額の中央値・築年数の中央値。*は該当が8〜9戸と少なく、目安として見てください。

駅別|2LDK・3LDKの㎡単価ランキング(万円/㎡)

武蔵小山築7年293万
不動前築10年280万
大崎築18年267万
大井町築14年231万
五反田築23年208万
天王洲アイル築9年196万
品川シーサイド築9年191万
鮫洲築29年168万
目黒築53年155万
青物横丁築42年151万
立会川築29年132万
新馬場築48年115万
大井競馬場前築28年111万
大森築56年93万
大森海岸築47年89万
なぜ㎡単価で比べるのか?総額は面積で変わるため、駅どうしの「格差」が見えにくくなります。㎡単価なら、同じ広さならいくら違うかが分かります。ただし、上位の武蔵小山・不動前・大崎は築7〜18年の築浅が中心で、下位の大森・大森海岸は築47〜56年が中心です。駅の差と築年の差が重なっている点も、あわせて読んでください。

エリア別ガイド(データは上記の集計より)

大崎

価格帯:最上位
2〜3LDK
㎡単価267万円、総額の中央値1億7,800万円(築18年・38戸)
1R〜1LDK
㎡単価247万円(築18年)。表面利回りは2.7%(後述)
ひとこと
築浅の大規模・タワー型が多く、区内でも価格は最上位です。商業地の地価公示は平均398万円/㎡。
向く人
予算に余裕があり、築浅・大規模を選びたい方

五反田

価格帯:中〜高め
2〜3LDK
㎡単価208万円、総額の中央値1億3,800万円(築23年・25戸)
1R〜1LDK
売出は33戸と区内で最も多い駅。㎡単価143万円(築46年)、表面利回り5.0%
ひとこと
商業地の地価公示は区内最高の平均416万円/㎡。山手線・都営浅草線・東急池上線が使えます。
向く人
利便性重視の単身・DINKS、築古の1R〜1LDKを検討する投資家

大井町

価格帯:高め
2〜3LDK
㎡単価231万円、総額の中央値1億6,800万円(築14年・21戸)
新築の例
ピアース大井仙台坂 Hill Top(徒歩7分)1LDK 40.66㎡ 9,890万円=約243万円/㎡(最終1邸の掲載)
ひとこと
JR京浜東北線・東急大井町線・りんかい線の3路線。2026年3月28日には、駅直結の大型複合施設「OIMACHI TRACKS」が開業しました。
向く人
複数路線と商業施設の近さを重視する方

天王洲アイル・品川シーサイド(湾岸)

価格帯:中〜高め
2〜3LDK
天王洲アイル196万円/㎡(1億2,690万円・築9年)、品川シーサイド191万円/㎡(1億2,440万円・築9年)
新築の例
パークタワー品川天王洲(徒歩4分)3LDK 75.74㎡ 1億6,860万円〜=約223〜242万円/㎡
ひとこと
築9年前後のタワー型が中心で、掲載数は品川シーサイド46戸・天王洲アイル32戸と多めです。
向く人
築浅の大規模物件で、共用施設を重視する方

不動前・武蔵小山(東急目黒線)

価格帯:最上位クラス
2〜3LDK
武蔵小山293万円/㎡(1億6,980万円・築7年)、不動前280万円/㎡(1億6,480万円・築10年)
新築の例
ヴィークハウス目黒(不動前徒歩5分)2LDK・3LDK 1億5,690万〜2億2,990万円=約291〜307万円/㎡
ひとこと
区内で㎡単価がもっとも高い帯です。築浅の供給が中心で、その分の価格が乗っています。
向く人
目黒方面へのアクセスと、街の住みやすさを優先する方

大森・大森海岸・立会川方面

価格帯:抑えめ
2〜3LDK
大森海岸89万円/㎡(4,835万円)、大森93万円/㎡(4,980万円)、立会川132万円/㎡(7,515万円)
ひとこと
区内では価格が抑えめで、築40〜50年台の物件が多い帯です。総額を抑えつつ、リノベーション前提で探す方に向きます。
注意
築年数が進むため、管理状態と修繕積立金の残高・大規模修繕の計画を必ず確認しましょう。
向く人
総額を抑えたい方、リノベーション前提で広さを取りたい方

地価公示で見る品川区|住宅地は23区で8位、上昇率は4位

売出価格は売主の希望で決まりますが、地価公示は公的な土地の評価です。マンション価格は土地の値段に強く連動するため、「品川区がもともとどの水準か」を確認するのに役立ちます。

住宅地の地価公示|区ごとの平均(万円/㎡・2026年)

千代田区363万
港区301万
中央区193万
渋谷区187万
文京区145万
目黒区140万
台東区132万
品川区124万
新宿区113万
豊島区91万
世田谷区78万
大田区65万
練馬区48万

出典:東京都財務局「令和8年地価公示 公示価格個別地点データ(東京都分)」の住宅地の標準地を区ごとに単純平均(品川区30地点、港区30地点、練馬区90地点など。標準地の数は区で異なります)。

1年間の上昇率|住宅地(対前年変動率の平均・%)

港区+16.6%
台東区+14.1%
目黒区+13.7%
品川区+13.4%
文京区+13.2%
墨田区+13.2%
江東区+11.5%
大田区+7.8%
練馬区+6.1%

出典:同上。品川区は4位(区ごとの標準地の平均)。東京都の発表では、2026年の基準地価(7月1日時点)の区部平均は、住宅地が+8.7%、商業地が+13.3%でした(東京都、2026年9月15日発表)。

商業地の地価公示|駅ごとの平均(万円/㎡・品川区)

五反田416万
大崎398万
目黒318万
大森234万
大井町224万
天王洲アイル217万
武蔵小山176万

出典:同上(品川区の商業地28地点を最寄り駅ごとに集計。地点数は五反田5、大崎2、目黒3、大森2、大井町3、天王洲アイル1、武蔵小山3)。地点数が少ない駅は、平均が動きやすい点にご注意ください。

住宅地と商業地、どちらを見る?マンションが建つ土地は、住宅地と商業地の両方があります。駅前で商業地の価格が高い駅(五反田・大崎・目黒)は、オフィスや商業のにぎわいが土地の価格に反映されています。土地の価格の差が、賃料の差にどこまで表れているかを、次の投資編でデータで確認します。

投資編|品川区の賃料と利回り。利回りを分けるのは、駅より築年数

ワンルーム〜1LDKの投資では、「いくらで買えて、いくらで貸せるか」がすべてです。まず賃料の水準を見て、次に売出価格と組み合わせた表面利回り(年間の家賃÷購入価格)を、築年数別・駅別に確認します。

品川区の家賃相場(万円/月)

ワンルーム12.02万円1Kは11.97万円
1DK15.50万円2Kは16.81万円
1LDK21.03万円2LDKは29.93万円
3LDK38.32万円ファミリー向けの相場

出典:LIFULL HOME’S「品川区の家賃相場」(2026年9月20日確認。駅徒歩10分以内の賃貸物件の平均賃料を軸にした独自算出で、管理費・共益費などを除く)。

近隣区との比較|ワンルーム・1K・1DKの家賃相場(万円/月)

目黒区14.02万
江東区12.90万
品川区12.51万
墨田区12.39万
大田区11.17万

出典:同上(マンション・アパート・一戸建て)。品川区は目黒区より低く、江東区・墨田区と同水準、大田区より高い位置です。

築年数で利回りが変わる|築20年以内 2.7% → 築41年以上 4.7%

築20年以内(1R〜1LDK)表面利回り 2.73%売出 241万円/㎡ ・ 募集賃料 5,490円/㎡・月
築41年以上(1R〜1LDK)表面利回り 4.70%売出 108万円/㎡ ・ 募集賃料 4,220円/㎡・月
築20年以内賃貸2,495戸2.73%
築21〜40年賃貸615戸3.70%
築41年以上賃貸221戸4.70%
築年数売出㎡単価賃料(月/㎡)表面利回り
〜20年241万円5,490円2.73%
21〜40年160万円4,930円3.70%
41年〜108万円4,220円4.70%

出典:売出価格はHOME’S「品川区の中古マンション」の1R〜1LDK(築年数が分かる171戸)。賃料はHOME’S掲載の品川区の賃貸募集(ワンルーム・1K・1DK・1LDK)のうち、一覧の上位から取得した約3,950戸(全募集ではありません)。いずれも中央値。表面利回り=募集賃料の中央値(㎡)×12÷売出㎡単価の中央値。

なぜ、築が古いほど利回りが高くなるのか?築年数が進むと、価格は約55%下がりますが、賃料は約23%しか下がりません(築20年以内と築41年以上の比較)。賃貸は「駅の近さ・部屋の使いやすさ」で決まる面が大きく、築年数の影響が売買価格ほど大きく出ないためです。ただし、築古は修繕・耐震・融資の面で別のリスクがあります(下記)。

駅別の表面利回り(1R〜1LDK・築年数つき)

築30年以下築31〜40年築41年以上
大崎広小路築47年・売9戸5.55%
大井町築42年・売9戸5.49%
戸越築47年・売9戸5.38%
武蔵小山築32年・売10戸5.03%
五反田築46年・売33戸4.98%
目黒築55年・売10戸4.19%
不動前築26年・売8戸3.52%
大崎築18年・売23戸2.74%

出典:HOME’S掲載の売出(1R〜1LDK、徒歩10分以内で該当8戸以上の駅)と、同じ駅の賃貸募集(15戸以上)から、中央値どうしで計算。ラベルは、売出住戸の築年数の中央値と売出戸数です。戸数が少ない駅は目安としてご覧ください。

  • 賃料は駅による差が小さい。8駅の賃料は0.53〜0.60万円/㎡・月(1.13倍)に収まる一方、売出㎡単価は118〜247万円と2.1倍の開きがあります。
  • 大崎(2.7%)が低いのは、築18年の築浅が中心だからで、築46年が中心の五反田(5.0%)とは築年の条件が違います。駅の優劣ではなく、築年数の差が大きく効いています。
  • 賃料の差が小さいため、利回りは「購入価格の低さ」でほぼ決まります。同じ賃料が見込めるなら、価格を抑えられる築古のほうが、利回りは高く出ます。

築浅(築20年以内)

利回り
約2.7%。家賃だけで返済をまかなうのは難しい水準です。
向く人
資産性・管理状態を重視し、持ち出しを許容できる方。将来は自分で住む選択肢も残したい方。
注意
価格に築浅の上乗せがあり、購入後の値動きの影響が大きくなります。

築古(築41年以上)

利回り
約4.7%。総額は3,000万〜5,000万円台が中心で、築浅より少ない資金から始められます。
向く人
利回り重視で、修繕や出口のリスクを自分で見きわめられる方。
注意
耐震基準・修繕積立金・大規模修繕・融資条件の確認が欠かせません。
  • 表面利回りは、売出価格と募集賃料のまま計算したものです。実際の成約価格や入居賃料、空室、管理費・修繕積立金・固定資産税は含みません。
  • 築古は新耐震基準を確認:1981年6月1日以降に建築確認を受けた建物が、新耐震基準の対象です。それ以前の建物は、耐震診断や補強の状況を確かめましょう。
  • 修繕積立金の値上がりや一時金:築古では、大規模修繕の実施履歴と、今後の計画・積立金の残高を確認します。
  • 融資:築年数が古いと、借入期間が短くなる、融資が付きにくいといった制約が出ることがあります(金融機関により異なります)。
  • 住宅ローンは使えません:投資目的では投資用ローンを使うのが一般的で、住宅ローンを投資目的で借りると契約違反になる可能性があります。
築年数別の売出㎡単価(万円)築20年まで241築21〜40年160築41年〜108
【図解】本文の表より。古いほど単価は下がります
築年数別の表面利回り(%)築20年まで2.73%築21〜40年3.70%築41年〜4.70%
【図解】利回りを分けるのは、駅より築年数(本文の表より)

利回り&収支計算機|品川区の駅モデルで試す

購入価格・家賃・自己資金・金利を動かして、毎月の収支と、金利が上がったときの収支を確認できます。まずは下のボタンで、品川区の駅のモデルを読み込んでみてください。

品川区 1R〜1LDK 収支計算機

モデルは、各駅の売出・賃貸募集の中央値から作った説明用の数字です。特定の物件ではありません。

駅のモデルを読み込む

毎月の収支(家賃−返済−管理費等−税・空室等)

—

表面利回り—
実質利回りの目安—
毎月の返済額—
借入額—

金利が上がったら?毎月の収支(同じ借入額のまま)

前提:返済期間35年・元利均等。空室や管理委託費として家賃の10%、購入諸費用を価格の5%と仮定。モデルの管理費・修繕積立金は1㎡あたり500円(築浅の大規模は800円)、固定資産税等は価格の0.35%と仮定した数字で、実際の条件は物件ごとに異なります。ローン金利は、金融機関・属性により大きく変わります。

なぜ「表面利回り」と「実質利回り」が違うのか?表面利回りは年間家賃÷価格だけで計算します。実際には管理費・修繕積立金・固定資産税・空室が引かれ、購入時の諸費用もかかるため、実質の利回りは表面利回りより低くなります(上の計算機のモデルでは、1〜2ポイントほど)。2つの数字を、モデルごとに見比べてみてください。
!
日銀の政策金利は、2026年9月18日に1.25%程度へ引き上げられました。変動金利のローンは、今後さらに上がる可能性があります。計算機の「金利が上がったら」のバーで、+1%、+2%のときに毎月の収支がどう変わるかを確認してから、購入価格と自己資金を決めましょう。

投資目線の関連記事

※投資は元本割れや損失のリスクがあります。この記事は一般的な情報提供であり、特定の物件・投資商品の購入を勧めるものではありません。最終的な判断はご自身で、必要に応じて専門家にご相談ください。

住むなら|年収から逆算。品川区の2LDK・3LDKはいくらまで買える?

品川区の2LDK・3LDKは、中古でも中央値が1億円を超えます。「いくらまで買えるか」は、年収・頭金・金利・返済期間で決まります。下のシミュレーターで、買える価格の上限と、先ほどの相場に当てはめた結果、さらに金利が上がったときの返済額まで確認できます。

品川区のマンション 購入可能額シミュレーター

スライダーを動かすと結果がその場で変わります。数値はすべて目安です。

500万3,000万
05,000万
0.5%4%
15%35%

購入できる価格の目安(頭金+借入額−諸費用)

—

借入可能額—
毎月の返済額—
諸費用(4%と仮定)—
管理費等を含む月の負担—

品川区の相場に当てはめると(○買える範囲/△あと一歩/×届かない)

㎡単価の目安:抑えめ=130万円(中古の下位25%付近)/標準=190万円(中古の中央値)/築浅・新築=250万円(築浅の駅近・新築の入口)。管理費・修繕積立金は月3.5万円と仮定。

金利が上がったら?月々の返済額(同じ借入額のまま)

なぜ「返済負担率25%」から始めるのか?返済負担率は、年収に占める年間返済額の割合です。銀行の審査では30〜35%まで通ることもありますが、教育費や修繕積立金の値上がりを考えると、25%前後までに抑えておくと家計に余裕が残りやすいとされます。まずは25%で見て、余裕があれば数字を動かしてみてください。
なぜ諸費用を引くのか?登記費用・ローン手数料・火災保険などが、物件価格の数%かかります(ここでは新築の目安として4%と仮定。中古は仲介手数料がかかるため、やや高くなります)。「借りられる額」と「買える物件価格」は、諸費用ぶんだけ差が出ます。
i
同じ2LDK・3LDKでも、練馬区の新築は㎡単価120〜198万円が中心でした。予算を抑えたい場合は、練馬の新築マンション2LDK・3LDK相場もあわせて比べてみてください。金利の見通しは住宅ローンの金利はどこまで上がる?で解説しています。

住宅ローン控除2026|借入額が1億円でも、対象は最大5,000万円まで

自分で住む新築マンションなら、住宅ローン控除が家計を助けます。2026年から2030年までに入居する場合の新築の借入限度額(控除の対象になる借入額の上限)は次のとおりです。控除率は年末ローン残高の0.7%、控除期間は13年(認定住宅・ZEH水準・省エネ基準適合の新築)です。品川区は1億円を超える物件が多く、借入額が限度額を超えて、対象外になる部分が出やすいのが特徴です。

認定長期優良・低炭素住宅4,500万円子育て・若者夫婦世帯は5,000万円
ZEH水準省エネ住宅3,500万円子育て・若者夫婦世帯は4,500万円
省エネ基準適合住宅2,000万円子育て・若者夫婦世帯は3,000万円(2026〜2027年入居)

出典:国土交通省「住宅ローン減税」(適用期限・床面積要件)ほか。借入限度額は、令和8年度税制改正を解説する複数の専門サイトで一致している数字を記載しています。2028年以降に入居する場合は、省エネ基準適合住宅の扱いが変わるため、引渡し時期は売主に確認してください。中古マンションは、対象の要件や限度額が新築と異なります。

控除額の目安(初年度)

借入額と住宅の性能区分を選ぶと、初年度の控除の上限が分かります。

1,000万1.5億

初年度の控除の上限(年末残高が借入額に近い場合)

—

  • 床面積の要件:原則として40㎡以上(合計所得1,000万円以下の場合)。所得が1,000万円を超える場合や、子育て世帯等の上乗せを使う場合は50㎡以上が必要です。
  • 控除額は頭打ちになります:実際に戻る額は、その年に納めた所得税・住民税の範囲で決まります。
  • 自分が住む住宅が対象です:投資用(貸す)目的の物件は対象になりません。

再開発と金利のいま|高輪ゲートウェイシティは開業、リニアは2034年以降

品川周辺の再開発は、すでに動き出しているものと、まだ先のものがあります。「いつ」「何が」開業するかを、時間軸で整理します。

  • 2025年3月

    TAKANAWA GATEWAY CITY(高輪ゲートウェイシティ)が「まちびらき」。一部の施設が先行して開業しました。

  • 2026年3月28日

    高輪ゲートウェイシティがグランドオープン。文化施設「MoN Takanawa」、オフィスの「THE LINKPILLAR 2」、賃貸住宅などが開業し、当日は約5万人が来場しました(JR東日本)。同日、大井町駅直結の「OIMACHI TRACKS」も開業しています。

  • 2030年代半ば

    東京メトロ南北線の分岐線(品川〜白金高輪)の開業目標です。都市計画は2024年6月に告示され、2024年11月5日に工事に着手しました(東京都都市整備局)。

  • 2034年以降

    リニア中央新幹線の開業は「2034年以降」の見通しと報じられています(静岡工区の遅れなどが理由)。品川〜名古屋は最短40分の予定です。

出典:JR東日本プレスリリース(2026年3月28日)、TECTURE MAG、Impress Watch、東京都都市整備局「南北線の分岐線(品川〜白金高輪)計画」、中日BIZナビ、nippon.com。

!
「開業するから値上がりする」と決めつけないでください。すでに開業した高輪ゲートウェイシティや大井町の再開発は、いまの価格に一定程度織り込まれていると考えるのが自然です。南北線やリニアは10年前後先の話で、購入の判断は、いまの価格・賃料・返済額で成り立つかを基準にするのが安全です。

住宅ローン金利のいま(2026年9月)

日銀の政策金利1.25%程度2026年9月18日に引き上げ(6月は1.0%)
ネット銀行の変動(新規)約1.0〜1.2%SBI新生0.990%、PayPay銀行1.200%など
フラット353.460%変動との差は約2.2%
既存の変動ローン2027年7月以降多くの銀行で返済額に反映される見込み

出典:NHK「日銀 利上げ決定 政策金利1.25%程度へと引き上げ」(2026年9月18日)、モゲチェック「日銀追加利上げで住宅ローンはいつ上がる?2026年の変動金利予想」(同日更新)。同記事によると、9月の利上げ分は早い銀行で10月以降に新規の変動金利へ反映され、多くの銀行では2027年4月に基準金利が改定されます。

変動金利は低く見えますが、上がったときに返せるかが大切です。上の年収シミュレーターや投資の収支計算機の「金利が上がったら?」の欄で、ご自身の借入額の場合を確認してみてください。利上げで何が変わるかは日銀利上げでメリットはある?9月以降に変わる6つの変化で解説しています。

人口・世帯|品川区の人口は増加傾向、1世帯あたり1.72人

マンションの需要は、住む人・借りる人がいてこそ成り立ちます。品川区の人口と世帯を、公式の統計で確認します。

人口(2026年4月1日)417,833人前年より3,252人(+0.8%)増
世帯数242,648世帯前年より2,601世帯(+1.1%)増
1世帯あたりの人数1.72人2020年の国勢調査では1.78人
人口の伸びが大きい地区大井・荏原1年で+1,292人・+1,155人

品川区の人口の推移(万人)

国勢調査(10月1日)住民基本台帳(4月1日)
2010年36.5万
2015年38.7万
2020年42.2万
2025年4月41.5万
2026年4月41.8万

出典:品川区「国勢調査」(2010年365,302人、2015年386,855人、2020年422,488人)、品川区住民基本台帳による世帯と人口(2025年・2026年の各4月1日)。国勢調査と住民基本台帳は調べ方が違うため、2020年から2025年にかけて減ったように見えても、単純には比べられません。同じ住民基本台帳で比べた2025年→2026年は、増加しています。

地区別の人口と、1年間の増減(2025年4月→2026年4月)

荏原地区1年で +1,155人14.8万
大井地区1年で +1,292人10.8万
品川地区1年で +600人7.9万
大崎地区1年で +264人7.1万
八潮地区1年で −59人1.2万

出典:品川区住民基本台帳(各年4月1日)。増減は、大井地区+1,292人、荏原地区+1,155人、品川地区+600人、大崎地区+264人、八潮地区−59人。

i
人口が増え続けている一方で、1世帯あたりの人数は約1.7人と少なく、単身・少人数の世帯が中心です。1R〜1LDKや2LDKなど、コンパクトな住戸が選ばれやすい土台といえます。ただし、人口の増加が価格や賃料を約束するものではありません。

購入前チェックリスト(タップで確認)

0 / 10

少額から試す選択肢:不動産クラウドファンディング

品川区で現物を買う前に、まず少額で不動産投資の値動きや配当の仕組みに慣れておく方法もあります。不動産クラウドファンディングは、多くの投資家から集めた資金で不動産事業を行い、運用益を分配する仕組みです。サービスによっては少額から出資でき、複数の案件に分けて投資できます。

現物マンション投資不動産クラウドファンディング
必要な資金頭金・諸費用・ローン審査が必要サービスにより少額から出資可能
管理の手間入居者対応・修繕などが必要運営事業者が実施
分散のしやすさ1戸に資金が集中しやすい複数案件に分けやすい
換金のしやすさ売却に時間がかかる運用期間中は原則換金できない

※元本は保証されません。分配金の水準や条件は事業者・案件ごとに異なります。出資前に、必ず公式サイトの契約前書面でリスクを確認してください。投資判断はご自身でお願いします。

不動産クラウドファンディングの公式サイト

PR:広告を含みます

品川区のマンションに関するよくある質問

品川区のマンション相場はいくらですか?
2026年9月20日にHOME’Sへ掲載されていた品川区の中古マンション683戸では、売出価格の中央値が1億690万円、㎡単価の中央値が176万円でした。間取り別の中央値は、ワンルーム〜1DKが2,695万円、1LDKが7,180万円、2LDK系が1億1,980万円、3LDK系が1億3,680万円です。新築は、価格が公表されていた4物件で㎡単価が約220〜320万円でした。いずれも売出価格で、実際の成約価格とは異なります。
品川区で2LDK・3LDKを買うには、年収はいくら必要ですか?
頭金1,000万円・35年・金利1.2%・返済負担率25%・諸費用4%と仮定すると、㎡単価130万円の55㎡(7,150万円)で世帯年収約900万円、㎡単価190万円の65㎡(1億2,350万円)で約1,660万円、㎡単価250万円の75㎡(1億8,750万円)で約2,590万円が目安です。金利が2.2%になると、必要年収はおよそ15〜20%増えます。ご自身の条件は、記事内のシミュレーターで確認できます。
品川区でワンルーム・1LDKに投資すると、利回りはどれくらいですか?
HOME’S掲載の売出価格と賃貸募集の中央値から計算した表面利回りは、築20年以内で約2.7%、築21〜40年で約3.7%、築41年以上で約4.7%でした。築が古いほど、価格は大きく下がる一方、賃料の下がり幅は小さいためです。ただし、これは売出価格と募集賃料で計算した表面利回りで、管理費・修繕積立金・税・空室は含みません。実質の利回りは、これより1〜2ポイント程度低くなります。
大崎と五反田では、投資に向いているのはどちらですか?
数字の上では、五反田の1R〜1LDKは表面利回りが約5.0%(築46年が中心)、大崎は約2.7%(築18年が中心)でした。ただし、この差は駅の優劣というより築年数の差が大きく効いています。賃料は、どちらも約0.56〜0.59万円/㎡・月と近い水準です。築浅で管理状態を重視するなら大崎、利回りと少ない資金を優先するなら五反田、という考え方になりますが、築古は修繕・耐震・融資の確認が欠かせません。
築古のワンルームは利回りが高いですが、買って大丈夫ですか?
一概には言えません。築古は利回りが高く見える反面、修繕積立金の値上がりや一時金、大規模修繕の費用、耐震性(1981年6月以降の新耐震基準かどうか)、融資期間の短縮といったリスクがあります。管理組合の運営状況と修繕履歴、長期修繕計画、積立金の残高を確認し、空室が続いても返済できる余力を持ったうえで判断してください。
リニアや再開発で、品川の価格は上がりますか?
断定はできません。高輪ゲートウェイシティ(2026年3月28日にグランドオープン)や大井町のOIMACHI TRACKS(同日開業)は、すでに開業しており、いまの価格に一定程度織り込まれていると考えるのが自然です。東京メトロ南北線の分岐線は2030年代半ば、リニア中央新幹線は2034年以降の開業見通しで、10年前後先の話です。今の価格・賃料・返済額で成り立つかを基準に判断するのが安全です。
金利が上がると、投資の収支はどう変わりますか?
記事内の計算機の例(価格6,000万円・自己資金1,200万円・35年)では、金利2.5%の月々の返済が約17.2万円、3.5%では約19.8万円と、約2.7万円増えます。この例の毎月の収支は、金利2.5%で約1.0万円、3.5%で約−1.6万円です(家賃24.5万円、管理費等2.1万円、税・空室等を含む仮定)。日銀の政策金利は2026年9月に1.25%程度へ引き上げられており、金利上昇を織り込んだ資金計画が欠かせません。
新築と中古、住むならどちらが良いですか?
品川区の新築(価格公表の4物件)は㎡単価が約220〜320万円で、中古の中央値(176万円)より高く、築20年以内の中古(1R〜1LDKで約241万円)と同じ水準以上でした。新築は住宅ローン控除で性能の高い住宅を選べる点が強みで、中古は同じ予算で駅に近づく、面積を広げるといった選択がしやすくなります。どちらが良いかは、予算・住む期間・重視する条件で変わります。
品川区の地価は、目黒区や大田区と比べて高いですか?
2026年の地価公示(住宅地の標準地の平均)は、品川区が約124万円/㎡で、23区の中では8位でした。目黒区(約140万円)よりは低く、大田区(約65万円)の約1.9倍です。1年間の上昇率(標準地の平均)は、品川区が+13.4%で4位でした(港区、台東区、目黒区に次ぐ位置)。

まとめ|品川区は「築年数」と「駅」で読み、「返済額」で確かめる

  • 品川区の中古(683戸)は中央値1億690万円、㎡単価176万円。新築(価格公表4物件)は㎡単価約220〜320万円で、23区の新築平均と同じか、それ以上です。
  • 価格を分けるのは、間取りより築年数と駅。武蔵小山・不動前・大崎は㎡単価260〜290万円台、大森方面は90万円前後と、約3倍の開きがあります。
  • 投資の表面利回りは、築20年以内で約2.7%、築41年以上で約4.7%。賃料は駅による差が小さく、利回りは購入価格の低さでほぼ決まります。
  • 再開発は、高輪ゲートウェイシティと大井町がすでに開業。南北線は2030年代半ば、リニアは2034年以降で、先の話です。
  • 政策金利は1.25%程度に。金利が上がったときの返済額・収支を確認してから、価格と頭金を決めましょう。

住むなら年収シミュレーター、貸すなら収支計算機で、まずは自分の数字を確かめてみてください。

あわせて読みたい

出典・参考

!
この記事は情報提供を目的としており、特定の物件の購入や投資を勧めるものではありません。掲載価格・賃料・金利・制度は変更されることがあります。売出価格や募集賃料は、実際の成約価格・入居賃料とは異なります。購入・投資の判断は、最新の情報を確認のうえ、ご自身の責任で行ってください。

コメント