「川口のマンションは、駅によって価格がどれくらい違うのか」「自分の予算と暮らし方に合うのは川口駅、西川口、川口元郷のどれか」「今の相場は高すぎないのか」。この3点が、川口で物件を見るときに最初に出やすい疑問です。
結論からお伝えします。2026年8月時点の掲載相場では、同じ川口市内でも、駅と広さで価格帯が大きく分かれます。ファミリー向けの40〜60平方メートル帯では、川口駅の中央値が3,324万円、西川口駅が3,115万円、川口元郷駅が3,080万円です。一方、単身向けの40平方メートル以下では、西川口駅の中央値が1,150万円と最も低く、川口駅は1,890万円、川口元郷駅は2,080万円です。「安い駅」は、広さによって入れ替わります。
この記事でわかること
- 川口市全体の中古マンション市場の位置づけ
- 川口駅・西川口・川口元郷の面積別・築年別の相場比較
- 各駅の向き不向きと、失敗しにくい選び方
- 金利、管理、災害、売却しにくさなどの注意点
- 実需・住み替え・投資の目的別の考え方
川口市のマンション市場を先に整理する
結論:取引価格は上がっていますが、直近の㎡単価は前年より下がっています。
川口市は東京都北区と接し、JR京浜東北線と埼玉高速鉄道が使える立地です。都心へ通いやすい一方、価格は東京23区より一段下がります。まずは市全体の数字で、駅比較の土台を整えてみましょう。
市全体の成約水準はどのあたりか
国土交通省の不動産取引価格情報をもとにした集計では、川口市の中古マンションは2026年1〜3月期に平均取引価格3,308万円、平均㎡単価53万円、取引件数255件でした。平均取引価格は前年同期比で+5%、5年前比で+30%、10年前比で+62%です。一方、平均㎡単価は前年同期比で-3%となっており、総額の伸びと単価の動きは一致していません。
| 時点 | 平均取引価格 | 平均㎡単価 | 取引件数 |
|---|---|---|---|
| 2026年1〜3月期 | 3,308万円 | 53万円 | 255件 |
| 2025年10〜12月期 | 3,368万円 | 52万円 | 231件 |
| 2025年7〜9月期 | 3,137万円 | 51万円 | 241件 |
| 2025年4〜6月期 | 3,170万円 | 52万円 | 246件 |
| 2025年1〜3月期 | 3,145万円 | 55万円 | 246件 |
出典:スムナラ「川口市の中古マンション相場データ」(国土交通省 不動産情報ライブラリ・不動産取引価格情報にもとづく集計、2026年1〜3月期) / スムナラ
埼玉県全体の成約相場との関係
東日本不動産流通機構の月例速報では、2026年7月の埼玉県中古マンション成約㎡単価は44.53万円(前年同月比+2.3%)、成約価格は2,993万円(同+2.6%)、成約件数は449件(同-3.2%)でした。平均専有面積は67.22㎡、平均築年数は28.85年です。成約件数は22か月ぶりの減少ですが、価格と単価は7か月連続で上昇しています。
川口駅周辺の掲載価格は、この県平均より高めに出やすい傾向があります。駅前の再開発物件やタワーマンションが平均を引き上げるためです。逆に西川口の築古・狭い住戸は、県平均より低く見えることがあります。
出典:東日本不動産流通機構「月例速報 Market Watch サマリーレポート」2026年7月度 / レインズ月例速報PDF
人口規模が需要の土台になる
川口市は令和8年8月1日現在で、総人口610,415人、日本人553,532人、外国人56,883人、世帯数315,658世帯です。日本人人口は減少が続く一方、外国人人口は増加が続いており、賃貸需要を見るときは単身・ファミリーだけでなく、国籍や働き方の幅も意識したほうがよいです。
出典:川口市「かわぐちの人口」(令和8年8月1日現在、2026年8月5日更新) / 川口市公式
3駅の相場をデータで比較する
結論:40㎡以下は西川口が最も安く、60㎡超は川口駅が突出して高くなります。
ここからは、実際の検討で使う駅別の数字です。SUUMOの掲載価格は売出価格の集計であり、成約価格そのものではありません。ただし「今いくらで出ているか」を駅同士で揃えて見るには使いやすい資料です。集計期間は2025年7月1日から2026年6月30日です。
専有面積別の中央値
| 専有面積 | 川口駅 | 西川口駅 | 川口元郷駅 |
|---|---|---|---|
| 〜40㎡ | 1,890万円 | 1,150万円 | 2,080万円 |
| 40〜60㎡ | 3,324万円 | 3,115万円 | 3,080万円 |
| 60〜80㎡ | 5,190万円 | 3,889万円 | 4,280万円 |
| 80〜100㎡ | 6,090万円 | 4,480万円 | 5,394万円 |
出典:SUUMO「川口駅/西川口駅/川口元郷駅の中古マンション相場」(集計期間:2025年7月1日〜2026年6月30日、2026年8月30日取得) / SUUMO
40〜60㎡帯の差はそれほど大きくありません。差が開くのは、駅近の築浅タワーや広い住戸が集まる川口駅側です。予算が3,000万円前後なら3駅とも候補に残ります。予算が5,000万円を超えると、実質的に川口駅の60㎡超が中心になります。
築年数・駅徒歩と価格の関係
築年で見ると、川口駅の築5年以内は中央値8,980万円です。西川口の同区分は5,480万円、川口元郷は5,980万円で、新しめの物件を駅近で探すほど川口駅の負担が大きくなります。駅徒歩5分以内の中央値も、川口駅5,780万円、川口元郷駅4,780万円、西川口駅4,090万円の順です。駅名だけでなく、実際の徒歩分数で比較することが大切です。
| 区分 | 川口駅 | 西川口駅 | 川口元郷駅 |
|---|---|---|---|
| 築5年以内 | 8,980万円 | 5,480万円 | 5,980万円 |
| 築20〜30年 | 5,280万円 | 3,880万円 | 4,780万円 |
| 駅徒歩5分以内 | 5,780万円 | 4,090万円 | 4,780万円 |
| 駅徒歩10〜15分 | 4,098万円 | 3,480万円 | 4,098万円 |
出典:SUUMO「川口駅/西川口駅/川口元郷駅の中古マンション相場」(集計期間:2025年7月1日〜2026年6月30日、2026年8月30日取得) / SUUMO
同じSUUMOのページには、全専有面積を合算した価格帯の月次推移グラフも掲載されています。川口駅の中央値ラインは2024年から2025年にかけて4,200万円前後で推移しており、急な高騰は確認できません。上昇局面というより、高値圏での横ばいに近い動きだと捉えるのが実情に近いです。
あわせて読む → 浦和マンション中古の狙い目エリア|北浦和・南浦和も比較
川口駅エリアの特徴と向き不向き
結論:資産性は高いですが、駅名だけで安心すると予算超過になりやすい駅です。
川口駅は3駅のなかで、商業施設と再開発の集積が最も目立ちます。価格も最も高く、資産性を意識する人に選ばれやすい駅です。
地図:川口駅(埼玉県川口市)周辺
アットホームの直近3か月の掲載平均(2026年8月30日取得)では、川口駅の中古マンション相場は3,808.8万円、1LDKは2,071.56万円、3LDKは3,124.33万円でした。SUUMOの面積別中央値とあわせて見ると、間取りごとの感覚がつかみやすくなります。
出典:アットホーム「川口駅の中古マンション価格相場」(直近3か月の掲載情報、2026年8月30日取得。この種の指標は日々更新されるため、閲覧時点で数値が変わります) / アットホーム
向いているのは、通勤で京浜東北線を使う人、将来の売却しやすさを重視する人、駅前の買い物環境を優先する人です。向いていないのは、毎月の返済を抑えて広さを取りたい人です。同じ60㎡超でも、西川口や元郷より総額が大きくなりやすいからです。
賃貸で見ると、SUUMOの家賃相場(新築・駅徒歩5分以内、2026年7月10日更新)は、ワンルーム8.7万円、1LDK11.9万円、2LDK14.6万円、3LDK25.0万円です。購入価格が高いぶん、表面利回りは低くなりやすい点は意識してください。
出典:SUUMO「川口駅(埼玉県)の賃貸マンション家賃相場・賃料相場情報」(新築・駅徒歩1〜5分の条件、2026年7月10日更新) / SUUMO
西川口エリアの特徴と向き不向き
結論:総額を抑えやすい一方、数字の安さだけで決めると売却で時間がかかることがあります。
西川口は京浜東北線の隣駅で、川口駅より総額が抑えやすいのが最大の利点です。ただし駅周辺の印象は場所によって差があります。
地図:西川口駅(埼玉県川口市)周辺
40㎡以下の中央値は1,150万円で3駅のなかで最も低く、単身向けの選択肢が多い駅です。築20〜30年でも中央値は3,880万円あり、築古ばかりではありません。徒歩5分以内は4,090万円、10〜15分は3,480万円で、川口駅ほど駅近価格が跳ね上がらないため、4,000万円前後で駅距離と広さを両立しやすいです。
向いているのは、予算を3,000万円台に収めたい人、1K〜2LDKを現実的な価格で探したい人です。確認したいのは、建物の管理状態と周辺環境です。同じ駅名でも、線路のどちら側か、夜間の雰囲気、ハザードマップの色が変わります。
賃貸のSUUMO家賃相場(新築・駅徒歩5分以内、2026年7月10日更新)は、ワンルーム7.5万円、1LDK13.6万円、3LDK19.8万円です。新築1LDKの家賃は西川口の方が川口駅より高く出ていますが、これは新築供給の構成によるもので、中古の実勢家賃とは分けて考える必要があります。
出典:SUUMO「西川口駅(埼玉県)の賃貸マンション家賃相場・賃料相場情報」(新築・駅徒歩1〜5分の条件、2026年7月10日更新) / SUUMO
川口元郷エリアの特徴と向き不向き
結論:南北線に直通する路線価値と、川口駅より抑えた総額の中間に位置します。
川口元郷は埼玉高速鉄道の駅です。赤羽岩淵経由で東京メトロ南北線へ直通でき、京浜東北線の混雑を避けたい人に選ばれやすい一方、JR各駅停車の便利さとは性質が違います。
地図:川口元郷駅(埼玉県川口市)周辺
40㎡以下の中央値は2,080万円で3駅のなかでは最も高く、狭い住戸の供給が相対的に少ないとみられます。100㎡超の中央値は8,985万円で、広い住戸の取引も見られます。平均だけを見て「元郷は高い街」と決めつける必要はありません。自分の希望面積に近い帯を見るほうが正確です。
向いているのは、南北線沿線へ通う人、駅近の中規模マンションを探す人、広さを優先しつつ総額を川口駅より抑えたい人です。注意したいのは、JRへの乗り換えが発生する通勤です。勤務先が京浜東北線沿いで完結する場合、川口駅や西川口のほうが単純です。
あわせて読む → 府中市のマンション相場と選び方|府中駅・分倍河原・東府中を比較
失敗しにくいマンションの選び方
結論:駅名より先に、目的と予算の上限を決めてください。
相場表は出発点です。実際の購入では、建物とお金の条件を一棟ずつ確認します。駅から選ぶと、チラシの印象に引っ張られやすくなります。先に決めるのは、自己資金、毎月の返済上限、必要な広さ、通勤経路です。目安として、40㎡以下なら西川口、40〜60㎡なら3駅横並び、60㎡超で駅前利便を取るなら川口駅、南北線を使うなら川口元郷、という切り分けが使いやすいです。
建物では、次の5点を確認してください。1981年6月以降の新耐震基準か、それ以前なら診断と改修の履歴。総会議事録・修繕積立金の残高・長期修繕計画の有無。修繕積立金の値上げ予定。管理費と駐車場の合計。荒川や芝川に関わる浸水想定などの災害リスクです。内見では、玄関の掲示、ゴミ置き場、外壁の補修跡も見てください。数字に表れない管理の質は、ここに出ます。
資金計画は2026年8月時点の金利で置いてください。大手銀行の変動金利は最優遇でも年0.95%前後(りそな銀行・ドコモSMTBネット銀行など)まで上がっており、大手5行の変動金利平均は年1.063%と、すでに1%を超えています。10年固定は大手5行平均で年3.698%、フラット35は年3.290%で制度開始以来の最高水準です。変動と固定の金利差は2.6ポイント超に拡大しており、日銀の利上げを反映していない銀行でも、今後さらに引き上げられる見込みが報じられています。変動を選ぶ場合は、返済額が増えたときの余裕を残してください。
出典:センチュリー21スタイリッシュホーム「変動金利1%超え時代の住宅ローン」、モゲチェック「住宅ローン金利2026年8月の最新動向」(いずれも2026年8月時点の集計) / センチュリー21 / モゲチェック
購入前に確認したいリスクと注意点
結論:利益を前提にせず、割れやすい点を先に見ておく必要があります。
川口は需要のある街ですが、価格が上がったあとの調整や、個別物件の弱さは残ります。SUUMOの数字は掲載価格であり、実際の成約はこれより下がることがあります。市全体の2026年1〜3月期平均取引価格は3,308万円で、駅別の掲載中央値より低く見える帯もあります。「売り希望」と「実際に決まった価格」は必ず分けて見てください。
変動金利は、今後の追加利上げで返済額が増える可能性があります。2026年8月時点で大手5行の変動金利平均はすでに1%を超えており、固定金利との差も過去最大級です。予算の上限を「今の最優遇金利」だけで組むと、余裕が消えます。
修繕積立金が不足しているマンションは、一時金や大幅値上げが出ることがあります。購入時の返済シミュレーションが、数年で崩れる典型例です。築30年超を見るときは、大規模修繕の実施年と次回予定を確認してください。
川口は河川に近い区域があり、水害リスクをハザードマップで確認する必要があります。同じ駅徒歩圏でも浸水想定が違うことがあり、保険料と資産価値の両方に影響します。駅名が同じでも、徒歩15分超・1階・北向き・総戸数の少ない築古は売れにくいことがあります。埼玉県全体でも2026年7月の成約件数は前年同月比で減っており、売るときの時間は、買うときより長くなる前提で見てください。
目的別の結論
結論:どれが正解かではなく、条件に対して外れにくい駅を選ぶという考え方です。
| 目的 | 優先しやすい駅 | 考え方 |
|---|---|---|
| 通勤と売却しやすさ | 川口駅 | 掲載価格は最も高い。駅前利便と需要の厚みを取る |
| 予算を抑えた単身・DINKS | 西川口駅 | 40㎡以下の中央値が1,150万円と低い |
| 南北線通勤と中〜広さ | 川口元郷駅 | 60㎡超は川口駅より抑えめ、狭い住戸は安くない |
| 40〜60㎡の実需 | 3駅とも比較 | 中央値は3,080万〜3,324万円で差が小さい |
出典:駅別の価格はSUUMO掲載中央値(2025年7月1日〜2026年6月30日)。向き不向きの整理は本記事の見解です。
賃貸運用を考える場合、表面利回りは価格が低い西川口の狭い住戸で高く見えやすいです。その代わり、入居者層、建物の古さ、修繕、空室の振れも大きくなります。想定利回りを保証する数字ではありません。家賃はSUUMO掲載の数字を上限に置かず、空室と管理費を引いた実質で試算してください。
まとめ
結論:駅名より先に目的と予算、次に路線、そのあとで築年と管理を見てください。
- 40㎡以下は西川口が最も低く、60㎡超の駅近は川口駅が最も高い
- 40〜60㎡は3駅とも3,000万円台前半で、差は限定的
- 市全体の成約平均は2026年1〜3月期で3,308万円、埼玉県の2026年7月成約㎡単価は44.53万円
- 2026年8月時点の変動金利平均はすでに1%を超え、固定との差は過去最大級
- 個別物件は市況の平均から上下する。売却期間は買うときより長くなる前提で見る
よくある質問
今は買い時ですか。
全市の平均取引価格は5年で+30%、10年で+62%上がっています。一方、2026年1〜3月期の平均㎡単価は前年同期比で下がっています。上昇一辺倒ではありません。買い時は市況だけでなく、返済余力と住み替え予定で決まります。
新築と中古のどちらがよいですか。
川口駅の築5年以内は中央値8,980万円、同じ駅の築20〜30年は5,280万円です。新築に近いほど設備と管理は新しく、価格は高いです。中古は管理状態の差が大きいため、築年ではなく修繕計画で比べてください。
投資目的ならどの駅ですか。
価格の低い西川口の狭い住戸は表面利回りが高く見えやすく、需要の厚みを取るなら川口駅です。どちらも空室、修繕、金利で収支は変わります。本記事は特定の物件購入を勧めるものではありません。
合わせて読みたい記事
本記事は情報提供を目的としたものであり、特定の不動産や金融商品の購入を推奨するものではありません。価格、税制、金利は2026年8月時点の公表資料にもとづきます。実際の取引では、最新の物件資料と専門家の確認が必要です。


コメント